Октябрьский районный суд Екатеринбурга приостановил на 90 суток деятельность магазина «ЖизньМарт» на улице Универсиады. Причиной стали роллы и салаты с бактериями группы кишечной палочки.
Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Свердловской области. Бактерии выявили в ролле «Снежный» с крабом, ролле «Нежный» с курицей, крабовом салате с рисом и салате «Цезарь XXL».
Проверка также выявила другие нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В магазине были обнаружены насекомые, зафиксировано неудовлетворительное санитарное состояние зоны приготовления кофейных напитков и нарушение условий хранения энергетических напитков. Кроме того, на предприятии не были разработаны и внедрены процедуры на принципах ХАССП, отходы собирались в непромаркированные и незакрывающиеся емкости.
«Последовательность поточности технологических операций при изготовлении свежевыжатых соков не соблюдается: грязные фрукты обрабатываются кухонным инвентарем от кофемашины, а мытье рук сотрудников происходит в одной моечной ванне, установленной в торговом зале»,— говорится в сообщении.
Суд признал владельца магазина — индивидуального предпринимателя Ю. Павлову — виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст. 6.6 КоАП РФ) и назначил наказание в виде приостановления деятельности магазина на 90 суток. Отмечается, что постановление направят для исполнения и контроля в службу судебных приставов.
Источник: kommersant.ru







