Сбербанк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Фитроо», производителя готовых завтраков под брендом Fitroo. Уведомление опубликовано 24 сентября в реестре юридически значимых сведений.
«Фитроо» специализируется на выпуске готовых завтраков, но крупным игроком никогда не считалась. В первую очередь она известна из-за сотрудничества с бойцом UFC Хабибом Нурмагомедовым, фотография которого используется в дизайне упаковки кукурузных хлопьев Fitroo GoChamp. Также в линейке медово-кукурузные хлопья Ultimeal и готовый шоколадный завтрак Junicorn.
В 2021 году Хабиб Нурмагомедов объявил о покупке Fitroo.
«Надеюсь, что Fitroo станет мировым узнаваемым брендом»,— цитировало тогда спортсмена издание Men Today.
В 2022 году, по данным СПАРК, 50% «Фитроо» получил Абдула Нурмагомедов, который, вероятно, представлял интересы бойца UFC. Он также участвовал в бизнесе по выпуску одежды под брендом Eagle Legend (ООО «Игл Мерч»), продвигавшимся с помощью спортсмена. Прозвище Хабиба Нурмагомедова для участия в боях — Орел. Сейчас единственным владельцем ООО «Фитроо», впрочем, выступает Башир Ахмедов.
С 2026 года к «Фитроо» начали поступать иски от контрагентов, связанные с неисполнением обязательств по договорам перевозки, возмездного оказания услуг и поставки товаров. Общая сумма требований к компании — 86 млн руб. Один из контрагентов — дистрибутор напитков «Гифт» — в июле подал заявление о признании «Фитроо» банкротом из-за долга в 33 млн руб. В сентябре производство по делу прекращено в связи с погашением задолженности, говорится в определении Арбитражного суда Москвы.
Источник: kommersant.ru








