Молочный улун, Китай

МОЛОЧНЫЙ УЛУН И АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ МОЛОЧНЫЙ УЛУН

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В последние годы восточные напитки приобретают небывалую популярность. Они ценятся за свой неповторимый аромат, легкий вкус и даже лечебные качества. Одним из таких напитков является молочный улун.

На просторах интернета ходит множество легенд о том, что чайные листы этого чая вымачивают в сливках, а кустики чая поливают молоком, но ни молоко, ни коровы не имеют к молочному улуну никакого отношения.

Каким бывает молочный улун?

Китайский молочный улун — это чайный напиток с очень мягким вкусом и тонким молочным ароматом. Различают два вида молочного улуна: Най Сян Цзинь Сюань и Цзинь Сюань улун.  Первый требует искусственной ароматизации для получения молочного аромата, а второй достигает нужного вкуса естественным образом. Настоящий Молочный улун – Цзинь Сюань производится безо всяких искусственных ароматизаторов. Кремовый молочный вкус и аромат получается путем специального алгоритма обработки чайных листьев, которые собраны в определенный момент времени и при специальных условиях. Дополнительно стоит подчеркнуть, что чайный лист для производства молочного улуна собирается строго вручную, опытными сборщиками, которые вслепую способны отделить плохой лист от качественного.

Технология производства молочного улуна Цзинь Сюань

Для производства молочного улуна используют весенний и осенний сборы чая, эти периоды считаются наиболее благоприятными. В качестве сырья для этого чая используют чайные кусты сорта «огненный цветок», которые произрастают на острове Тайвань. Улун обладает великолепным молочным ароматом, который при последующей обработке усиливается в разы. Для него собирают только крепкие, мясистые чайные листочки, которые впитали в себя горные тайваньские туманы и солнечное тепло. После сбора необходимого количества чайного сырья его расстилают для дальнейшего завяливания. Важно, чтобы завяливание проходило равномерно, поэтому чайные мастера с большой внимательностью отслеживают этот процесс. Необходимо, чтобы все листья получили одинаковое количество тепла. Как только листья доходят до нужной кондиции, их встряхивают для подготовки к последующей ферментации.

При этом молочный улун, технология производства которого подразумевает лишь частичную ферментацию, в дальнейшем раскладывают на ночь во влажном и прохладном помещении. Важно, чтобы листья лежали как можно тучнее, толстыми слоями. Делается это для того, чтобы произошло брожение клеточного сока. Именно в результате такой технологии, чай приобретает притягательный аромат, и изменяет внешний вид (края листьев становятся красного цвета, а сердцевина остается по-прежнему зеленой).

Чайные плантации

Далее, молочный улун проходит неоднократную прожарку. Начинается прожарка для того, чтобы чайные листья оставили лишнюю влагу. В раскаленном воздухе полученный молочный улун доходит до нужной кондиции. Затем все листья помещают в специальную машину, которая скручивает и сминает их в гранулы. Молочный улун с черенком не годится для дальнейшей обработки, поэтому улун сортируют. После того, как все эти этапы завершены, молочный улун проходит финальное обжаривание при температуре порядка 100 градусов.

Что же касается ароматизированного молочного улуна, то следует помнить, что в Китае никому не придёт в голову ароматизировать чай высокого качества. Вы же не будете ароматизировать вкусное яблоко или грушу. В этом просто нет необходимости, они и так вкусные. То же самое с молочным улуном. Зачастую ароматизируют чай не самого высокого качества.

Полезные свойства молочного улуна

Все основные полезные свойства чая молочный улун заключены в его химическом составе. Благодаря щадящей обработки листочков, в результате получается полноценный и полезный продукт, наполненный жизненно необходимыми компонентами:

  • эфирными маслами;
  • дубильными веществами;
  • полифенолами;
  • компонентом — теин, который является аналогом кофеина;
  • антиоксидантами;
  • минеральными и витаминизированными соединениями.

При правильном заваривании, молочный улун делится с человеком всей бодростью и позитивом, которым он заряжен и сам. Помогает снабжать организм человека полезными веществами витаминизированные и минеральные соединения, которые находятся в большом количестве в молочном улуне:

Витамины — С, РР, А, Д, Е, К, Н, Р, В;

Минеральные компоненты — калий, фосфор, цинк, магний, фтор, натрий, марганец. Настоящий молочный улун не содержит каких-либо добавок или ароматизаторов. Все достигается путем кропотливой работы и соблюдения технологии приготовления.

Поэтому улун благотворное влияние на работоспособность нервной системы, нормализует работу кровеносной системы, укрепляет иммунитет, способствует плавному снижению веса, тк нормализует обмен веществ.

Чайная лавка в Китае

Вред молочного улуна

Как и многие иные напитки, молочный улун может нанести и вред организму. Главное противопоказание к употреблению чая — это индивидуальная непереносимость состава чайных листочков или аллергическая реакция организма на ингредиенты продукта.

Молочный улун рекомендовано пить не более 2-х чашек в течение одних суток. Кроме того:

  • перед сном молочный улун пить не рекомендовано, так как благодаря кофеину, может появиться бессонница;
  • из-за высокой концентрации теина нельзя злоупотреблять чаем беременным, а также кормящим женщинам;
  • не рекомендовано пить чай при острой язве или гастрите в острой форме;
  • из-за мочегонного действия нельзя увлекаться чрезмерным потреблением молочного улуна людям, страдающим мочекаменной болезнью.

Таким образом молочный улун обладает как полезными, так и вредными свойствами. Однако все это относится к улуну сорта Цзинь Сюань.

Как отличить настоящий молочный улун?

Маргарита Баранова, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг», дала рекомендации, на что обратить внимание, если вы хотите попробовать настоящий улун.

«В продаже часто можно встретить ароматизированный дешевый молочный улун. Недостатки качества сырья производители компенсируют ароматикой, — говорит Баранова. — Найти неароматизированный достаточно сложно, но любители этого вида чая его вкус ни с чем не спутают».

«Визуально проверить качество чая можно и самостоятельно. Листочки молочного улуна должны быть в виде аккуратных шариков, без посторонних примесей, палочек, веточек, пыли. После заваривания: чем больше целых разваренных чаинок, тем лучше».

Как проверяют качество чая в лабораториях?

В лаборатории определяют не только органолептические показатели, но и экстрактивность чая, которая свидетельствует о его качестве больше всего. Экстрактивными  веществами  чая называют водно-растворимую фракцию сухого вещества. Иными словами, то что есть в сухом чае и переходит в воду при заваривании. Считается, что чем выше экстрактивные вещества, тем выше качество и биологическая ценность напитка.

Запомните, в хорошем чае нет места посторонним включениям!

По словам эксперта даже в продукции крупных производителей попадаются посторонние элементы. Директор МБУ приводит пример, когда у них на испытаниях был чай одного популярного бренда – его забраковали именно по наличию посторонних включений. Причем когда они прислали повторно контрольный образец – в нем  были даже камни. Конечно, после пары повторных экспертиз, производитель исправился и больше не попадался на браке.

Если вы выбрали и купили чай, то хранить его лучше в герметичной таре, подальше от остропахнущих продуктов, в непрозрачной таре, в сухом и темном месте. Оптимально при температуре от +2 до +10. 

Источник: crispy.news

Метки