Хлеб, магазин

Почему не нужно бояться вчерашнего хлеба

Фуд-Совет Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Австралийская сеть супермаркетов Woolworths подняла вопрос, актуальный во многих странах. Сотрудники этой сети просят покупателей не искать максимально свежий хлеб, потому что вчерашний ничем не хуже.

Обычно в Woolworths на полках спереди стоит более старый хлеб, а самый свежий находится сзади. Расчёт делается на то, что привезённый раньше хлеб будет продан раньше (по-английски это называется First In, First Out, сокращённо FIFO).

Но недовольные такой расстановкой покупатели часто переставляют батоны в поисках самого свежего. В результате хлеб, привезённый в магазины раньше, остаётся нераскупленным, и его приходится выбрасывать.

Сотрудница Woolworths Кейт Мёрдок сняла обращение к покупателям, в котором попросила так не делать. Она заявила, что разницы между свежим и вчерашним хлебом нет, но если выбрать вчерашний батон – это уменьшит вероятность того, что его в конце концов выбросят.

Кейт поддержали другие сотрудники супермаркетов, которым знакома эта ситуация, но многие потребители, предпочитающие свежий хлеб, с ней не согласны. Они считают, что раз они платят деньги, то имеют право выбирать самый свежий товар, а если магазины хотят распродать вчерашний хлеб – пусть делают на него скидку.

Подобная ситуация наблюдается и в России. Покупатели бездумно ищут батоны и булки, на которых проставлена именно сегодняшняя дата, хотя по факту эту дату могли указать… вчера. Хлеб ведь не телепортируется с хлебозаводов в магазины – его нужно довезти, что может отнять много времени. А иногда его специально держат несколько часов на складе, чтобы не везти только что испечённый.

Сейчас мы расскажем, почему это не должно вас злить.

Кто прав?

Итак, есть ли существенная разница между сегодняшним и вчерашним хлебом?

Хотя свежий и горячий хлеб приятнее на вкус и запах, врачи и диетологи считают, что его нельзя есть сразу после выпекания: должно пройти несколько часов (одни называют цифру 4, другие – 8), прежде чем он станет безопасным. Дело в том, что в горячем хлебе ещё какое-то время продолжаются процессы брожения, в том числе выработка соляной, муравьиной и валериановой кислот.

Употребление только что испечённого хлеба может перенести этот процесс в желудок, а это вредно для людей с заболеваниями ЖКТ. Остывший хлеб (в том числе вчерашний) безопаснее: в нём кислоты уже испарилась, и он усваивается легче.

Но и у свежего хлеба есть свои преимущества. Он содержит масляную кислоту, которая является антиоксидантом и полезна против окислительного стресса. Кроме того, вдыхание запаха свежей хлебной корки может помочь от насморка.

Итак, во вчерашнем хлебе ничего плохого нет: возможно, он даже безопаснее, чем сегодняшний, потому что в случае с ним вы точно знаете, что необходимое для испарения вредных кислот время уже прошло. Если вам не нравится его вкус или отсутствие хруста – никто не запрещает вам подсушить его в тостере или поджарить на сковороде.

Чего нужно бояться на самом деле

Хлеб подлежит выбросу только в одном случае: если на нём завелась зелёная плесень. Она может появиться на хлебе любой давности, если его неправильно хранили. Хлеб – мягкий продукт, и по нему плесень распространяется очень быстро; нельзя обезопасить его, просто срезав ту часть, на которой плесень видна.

Следите, чтобы хлеб и пакет, в котором вы его храните, не контактировали с водой – ни при хранении, ни при нарезании. Нож для хлеба, как и сам хлеб, нужно хранить в сухом месте, а если вам понадобилось вымыть нож – тщательно вытирайте его перед тем, как использовать или положить на место.

Источник: crispy.news

Метки