«Мессе Франкфурт», мясная выставка, санкции, логистика, ИФФА 2022, IFFA

Мясные компании из России не попадут на выставку IFFA 2022

Мясные Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Угрозой европейским ценностям стали российские производители пищевого оборудования. Крупнейшая в Европе выставочная компания «Мессе Франкфурт» объявила, что не ждет на своей выставке IFFA 2022 экспонентов из России и Белоруссии.

Выставка IFFA – это самое большое событие для мясников всего мира, которое случается раз в три года. Здесь можно прицениться к самым свежим новинкам технологий и оборудования, пищевых добавок и упаковки. Всё, что создано нового и передового за три года, можно увидеть и купить здесь.

Приобщиться к плодам научно-технического прогресса на выставку во Франкфурте приезжают около 60 тыс. мясников со всего мира. Число экспонентов составляет более 1000. Россия вот уже лет 15 занимала первое место по числу иностранных посетителей выставки. Свою продукцию здесь показывали порядка 20 компаний.

В наступившем 2022 году все ожидания бизнеса оказались тщетными. В связи с военными действиями на территории Украины организатор международной выставки IFFA — «Мессе Франкфурт» исключает из числа экспонентов белорусские и российские компании.

На сайте компании указано:

«Мессе Франкфурт» поддерживает все санкционные меры, принимаемые федеральным правительством. На этом фоне Правление компании приняло решение приостановить мероприятия дочерней компании «Мессе Франкфурт Рус» до дальнейшего уведомления.

Что интересно, дочерняя компания в Москве не спешит «расплеваться» со своими российскими партнерами, которым она предоставляет услуги с 2002 года. Она распространила пресс-релиз, в котором все весенние выставки (IFFA традиционно проходит в мае) переносятся на более позднее время из-за логистических трудностей в послековидной Европе.

Вот выдержка из рассылки:

В условиях сложившейся в мире ситуации, экспоненты испытывают логистические сложности при доставки выставочных образцов, оформлении поездки, а также сталкиваются с невозможностью проведения финансовых операций, необходимых для обеспечения своего участия. Руководство компании «Мессе Франкфурт РУС» приняло решение о переносе весенних выставок, о чем все участники проектов будут уведомлены отдельно.

Получается, что для всех выставка переносится по причине глобального экономического кризиса и последствий коронавируса, а русских на ней не ждут в принципе. Похоже, что санкциями в выставочной компании, как и вообще на Западе, прикрыли глубокий системный кризис экономической модели.

И перед политическим руководством страны можно отчитаться в поддержке санкций, и собственный кризис прикрыть: в 2021 году оборот компании составил около €140* млн, после рекордного уровня в €736 млн в 2019 году. Если такая тенденция сохранится, то в пору ставить вопрос о способности компании платить по счетам.

Источник: Мясмедиа

Метки