Путин, производство продуктов питания, цены, внутренний рынок

Путин поручил увеличить выпуск продуктов для внутреннего рынка

Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Россия за счёт высоких объёмов производства продовольствия может обеспечить цены на продукты внутри страны ниже, чем на мировом рынке.

Об этом заявил президент страны Владимир Путин на совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

«Продовольственная самодостаточность — это реальное конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан. Мы должны защитить их от перепадов конъюнктуры, от скачков цен на глобальном рынке продовольствия», — сказал Путин.

По словам российского лидера, за последние два года положение дел на этом рынке заметно осложнилось. Он подчеркнул, что ошибки в экономической, продовольственной и энергетической политике развитых государств привели к резкому росту цен на продукты во всём мире. При этом ситуация продолжает ухудшаться, отметил глава государства.

«На фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии, а собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ… В нынешних условиях дефицит удобрений на глобальном рынке неизбежен», — уверен Путин.

Как полагает президент, не все страны смогут приобрести необходимый объём удобрений на текущий сезон, в результате чего снизится урожайность. В сложившихся обстоятельствах развитые государства начнут активнее печатать деньги и выкупать большие объёмы продовольствия. Такие действия рискуют обострить дефицит продуктов питания в беднейших регионах и спровоцировать как новый виток роста цен на продовольствие, так и волны миграции.

В этой связи ключевая задача российских властей на 2022 год — минимизировать внешние негативные эффекты для граждан, подчеркнул глава государства. По его мнению, необходимо нарастить выпуск и поставку на внутренний рынок качественных и доступных по цене продуктов питания. Одновременно российский лидер призвал снизить зависимость продовольственной отрасли от импорта.

Президент напомнил, что ещё в 2014 году после введения санкций российские производители воспользовались «окном возможностей» и получили мощный импульс к развитию. За последние годы выпуск сельхозпродукции в стране вырос на 15%, а продуктов питания — более чем на 25%. В результате Россия начала поставлять за границу больше продовольствия, чем закупать. Однако в текущей ситуации экспортировать товары следует осмотрительно, отметил Путин.

«В текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж, а именно — внимательно отслеживать параметры такого экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику», — добавил глава государства.

Источник: russian.rt.com

Метки