Мини-маркет «Близко», Санкт-Петербург,

Петербургский ритейлер запускает сеть ларьков без продавца

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Петербургская сеть мини-маркетов «Близко» (20 точек) установит не менее 30 торговых павильонов без продавца в коттеджных поселках Ленинградской области и других регионов РФ.

Сеть мини- и микро-маркетов «Близко», которая открывает магазины в ЖК и бизнес-центрах, а также в апарт-отелях, взялась за новый проект сети торговых павильонов без продавца, которые будут устанавливаться на территориях коттеджных поселков и в других местах за пределами города.

«Мы идем в такие локации, где нет крупного ритейла, больших супермаркетов, а зачастую и магазинов нет», — говорит Алексей Бахтиаров, директор компании «Близко групп».

На павильоны без продавца у компании есть запросы от коттеджных поселков закрытого типа, строительных компаний и ЖК (на их территорию не пускают федеральные дискаунтеры), а также со стороны сетей АЗС, рассказывает Бахтиаров. Психологически павильон без продавца воспринимается жителями не как ларек, к которым у многих есть негативное отношение, а как часть инфраструктуры поселка, считает директор.

Киоски площадью 15 кв. м, которых сейчас по заказу компании изготовлено три, и они напоминают морские контейнеры, оснащены специальным оборудованием. Помимо витрин, холодильников и кондиционеров, такой контейнер включает центр управления с программным обеспечением, которое руководит работой торговой точки вместо продавца.

Павильоны будут работать через мобильное приложение, рассказывает Алексей Бахтиаров, при этом покупателю приложение можно не скачивать — оно будет работать и через браузер с помощью куар-кода. Код откроет также прилавки и витрины, даст возможность отсканировать и оплатить товар. С помощью того же программного обеспечения владельцу киоска можно заказывать товары и пополнять ассортимент.

Павильоны без продавца разработаны самой компанией и выпускаются по ее заказу на одном из производств в Ленинградской области, рассказал Алексей Бахтиаров. В дальнейшем компания намерена их не только эксплуатировать сама, но и продавать. На это есть запросы из других регионов, говорит Бахтиаров.

«Если покупатель что-либо вдруг захочет украсть, у нас будет видеозапись и система сразу сделает анализ подозрительных операций. Кроме того, у нас будут данные о телефоне и карте покупателя. Так что украсть не просто, да и в коттеджных поселках вряд ли найдутся такие покупатели», — уверен директор.

Ассортимент торговых павильонов будет включать в себя до 1000 sku (артикулов) и, в зависимости от спроса, до 30% товара — это готовая еда: супы, салаты, сэндвичи собственного производства «Близко групп». В павильонах будут продавать только упакованный товар, сейчас в магазинах «Близко» нет фруктов и овощей, которые зачастую продаются на вес. Но в будущем, овощи и фрукты также появятся в сети.

Источник: rbc.ru

Метки