Микрозелень, оцинковали, США, ядерный катаклизм, оцинкованная микрозелень

Микрозелень оцинковали американские ученые

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Оцинкованная микрозелень поможет человечеству пережить ядерный или космический катаклизм. К такому выводу пришла международная исследовательская группа под руководством ученых из Университета штата Пенсильвания.

«Когда семена растений, таких как горох и подсолнечник, биообогащаются цинком, то их стремительно растущие сеянцы, собранные в виде микрозелени, могут повысить шансы людей выжить в ядерной катастрофе, после удара космического астероида, а также в мирное время смягчить глобальную проблему недоедания. Микрозелень этих культур, обогащенная цинком, поистине спасательный круг», – сказал руководитель группы Франческо Ди Джойя, доцент кафедры овощеводства Университета штата Пенсильвания.

«Наша исследовательская группа экспериментировала с несколькими методами биообогащения, чтобы определить наиболее эффективный способ включения цинка – минерала, необходимого для здоровья человека, в молодые растения, не уменьшая при этом количество других необходимых питательных веществ, которые они производят. Микрозелень можно выращивать в различных беспочвенных производственных системах на небольших площадях в помещении, с искусственным освещением или без него. Компонент биообогащения цинком является важной инновацией. Биофортификация – процесс выращивания сельскохозяйственных культур для повышения их питательной ценности из семян. Это отличается от обогащения пищевых продуктов питательными добавками во время послеуборочной обработки. Например, что в посткатастрофических условиях или сейчас в бедных странах простое замачивание семян в растворе цинка является практичной и эффективной стратегией выращивания микрозелени с высоким содержанием питательных веществ.

Начиная несколько десятилетий назад с модной фишки для гурманов, сегодня микрозелень завоевала популярность среди потребителей благодаря своим питательным свойствам и высокому содержанию антиоксидантных соединений. Наша работа показывает, что микрозелень может помочь людям пережить глобальную катастрофу, такую ​​как всеобщая ядерная война, удар крупного астероида или извержение супервулкана, в краткосрочной перспективе, но затем, конечно, понадобятся дополнительные питательные ресурсы. Такое катастрофическое событие поставит под угрозу продуктивность сельского хозяйства, уменьшив солнечный свет и температуру, нарушив режим выпадения осадков и загрязнив источники воды, тем, кто выжил после первоначального события, будет угрожать голодная смерть. И здесь производство биообогащенной микрозелени может увеличить вероятность выживания человека, – продолжил Ди Джойя.

В своих выводах группа указывает, что замачивание семян в растворе сульфата цинка с концентрацией 200 частей на миллион, приводит к более высокому накоплению цинка как в микрозелени гороха (126%), так и в микрозелени подсолнечника (230%).

С другой стороны, оцинковка снижает уровень фитиновой кислоты в микрозелени как гороха, так и подсолнечника, что является положительным моментом, поскольку известно, что фитиновая кислота является «антипитательным веществом».

«Не надо путать микрозелень и проростки. Росток – первая стадия жизненного цикла растения после прорастания семени. Когда молодое растение вырастает за пределы своего первого побега и корня, оно переходит в стадию микрозелени. Микрозелень – это, по сути, зрелое растение в миниатюре с листьями, стеблями и корнями. Обычно их собирают после того, как стебель вырастет на 7-12 см в высоту и появится первый набор листьев. Причина, по которой микрозелень так богата питательными веществами, витаминами, минералами и антиоксидантами, в том, что все полезные ингредиенты находятся в высокой концентрации во всем растении», – говорит другой автор исследования Прадип Пудел.

Источник: agroxxi.ru

Метки