Mondelez, упаковка

Mondelez, PepsiCo и Pladis тестируют цифровые водяные знаки на упаковках

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Бельгийские отделения Mondelez International, PepsiCo и Pladis участвуют в испытаниях новой технологии – невидимых цифровых водяных знаков, которые должны облегчить использование утилизированных материалов в упаковках.

Эксперимент стал их ответом на норматив PPWR, который заработал в Евросоюзе в августе 2026 года и устанавливает требования по минимальному содержанию утилизированного пластика в пластиковых упаковках. При утилизации таких упаковок трудность в том, чтобы идентифицировать вторичный пластик и отделить его от первичного. В Бельгии пытаются выяснить, можно ли решить эту проблему с помощью цифровых водяных знаков.

Цифровой водяной знак – это незаметный на глаз код, который наносят на упаковку в процессе печати. Он покрывает большую часть упаковки и читается специальными камерами на сортировочных линиях. Его можно прочитать даже в том случае, когда упаковка деформирована или повреждена.

В бельгийских испытаниях используют водяные знаки Digimarc, по которым можно идентифицировать: тип материала, его контакт с пищевой продукцией и другие характеристики, важные при сортировке выброшенных упаковок.

«Предприятия, занимающиеся утилизацией мусора, сталкиваются с наибольшими трудностями и нехваткой времени, когда имеют дело с пищевыми упаковками, – объясняет глава проекта Лиз Морриш. – Этот тест – не лабораторные, а полевые испытания. Их результат покажет, насколько мы близки к реализации целей устойчивого развития (ЦУР), поставленных на 2030 год».

Источник: crispy.news

Метки