Хлебозавод Марсакова, кольцевой тип

ХЛЕБОЗАВОДЫ МАРСАКОВА: ИДЕЯ КОЛЬЦЕВОГО КОНВЕЙЕРА

Технологии Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В конце 1920-х гг. возникла необходимость строительства крупных элеваторов и хлебозаводов.

В 1931 г. вышло постановление партии и правительства, обусловившее полный переход Москвы на механизированную выпечку хлеба и обязывающий потребкооперацию приступить к строительству такого количества заводов, которое может обеспечить население новой Москвы хлебными изделиями.

Хлебозаводы того времени были оснащены зарубежным оборудованием и представляли собой прямоугольные здания с конвейерами линейной конфигурации с подвесными печами-люльками. Инженер Г. П. Марсаков предложил заменить эту систему на круглый «жёсткий» конвейер. Однако сначала был выстроен опытный завод с первым кольцевым конвейером на Большой Семёновской улице, который не сохранился и был встроен в неприспособленное для этого здание работавшей пекарни. Он был запущен 30 января 1929 года. Далее по системе Марсакова было возведено пять московских и два ленинградских хлебозавода, составивших серьёзную конкуренцию заводам обычной конфигурации.

Идея «жёсткого» конвейера была основана на отсутствии возвратных движений фабричного оборудования. Такие заводы-автоматы непрерывно работали и были целостными по своей структуре.

Технология, разработанная Марсаковым, предусматривала конвейерное кольцевое, концентрическое размещение оборудования. В центре здания хлебозавода была установлена круглая вращающаяся печь. На верхних этажах устроено заквасочное отделение – здесь начинался процесс приготовления хлеба. Затем опара спускалась в тестомесильное отделение (тут также осуществлялся процесс брожения), далее следовало тесторазделочное отделение, а затем продукция направлялась в печь. С верхних этажей хлеб поступал по круговой автоматизированной линии в складские помещения, а затем в зону отгрузки. Таким образом, на нижние этажи поступала уже готовая продукция. Ручные операции при таком производстве были полностью исключены.

Идея создать кольцевой конвейер в несколько этажей для производства хлебной продукции произвела настоящий переворот в своей отрасли. Сотрудники были освобождены от монотонной работы, при этом объем производства и качество продукции повысились.

По мере развития отрасли хлебозавод начал выпускать хлебобулочные изделия улучшенных сортов.

хлебозавод «Каравай»

Важнейшим моментом в этой технологии было изобретение Марсаковым специального парового агрегата высокого давления, превысившего всякие мыслимые нормы, тогда известные в мире.

хлебозавод «Черкизово»

По этому принципу  в настоящее время работают  хлебозавод «Черкизово» в Москве и  хлебозавод «Каравай» в Санкт-Петербурге.

Еще одно творение Марсакова – Левашовский хлебозавод. Сейчас это выдающийся памятник промышленного авангарда, известен тем, что он не прекращал работать во время войны и блокады Ленинграда. Его последний владелец – группа компаний «Дарница». В настоящее время завод не работает, его сохранят для истории как объект культурного наследия.

Левашовский хлебозавод
Метки