Фольга, рулон

Алюминиевая фольга как упаковочный материал

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Защитные свойства и гибкость алюминиевой фольги делают её одним из лучших упаковочных материалов в пищевой промышленности. Расскажем, как делают такую фольгу.

Алюминиевая фольга – это листы алюминия толщиной от 0.004 до 0.24 мм. Средняя фольга в 8 раз тоньше, чем денежная купюра, и при этом надёжно защищает от света, жидкостей и бактерии. Эти свойства повышают срок годности продуктов, чья упаковка содержит фольгу.

Сырьё

Сырьём для фольги, как правило, является не алюминий в чистом виде (который в природе не встречается), а боксит – руда, состоящая из оксида железа и гидроксида алюминия, которую назвали в честь французского города Ле Бокс, где её открыли в 1821 году.

Для производства фольги и других алюминиевых изделий используются только те бокситы, в которых гидроксида алюминия 45% или больше. Боксит – тяжёлая руда (обычно для производства 1 т алюминия требуется 6 т боксита), поэтому алюминиевые заводы стараются строить как можно ближе к бокситовым шахтам, чтобы сэкономить на транспортировке.

Процесс

Привезённый на завод боксит с помощью химических реакций очищают от оксида железа, кремния, диоксида титана и воды. Затем оставшийся гидроксид алюминия переплавляют, чтобы получить листы чистого алюминия.

Этот алюминий нужно раскатать ещё более тонкими листами, чтобы получилась фольга. Раскатывают его на прокатном стане, где материал несколько раз пропускают между двумя вращающимися валиками, создающими высокое давление. Так листы становятся тоньше, причём их итоговую длину и толщину можно регулировать, поднимая и опуская верхний валик.

Если обе стороны алюминиевого листа контактируют с валиками, фольга получается блестящей с обеих сторон. Если же раскатывать между валиками два листа одновременно, их внутренние стороны (то есть поверхности, контактирующие не с валиками, а друг с другом) будут матовыми. Второй способ применяют чаще, потому что два сложенных листа рвутся реже, чем один.

После раскатки алюминий пропускают через автоматические ножи. Одни из них обрезают неровности по краям, другие режут фольгу на меньшие листы требуемых размеров.

Применение

Около четверти всей фольги в мире идёт на технические нужды: применяется в строительстве, транспорте и других отраслях промышленности. Но большая часть фольги используется именно как упаковочный материал, чаще всего – в пищевой промышленности. Первой пищевой компанией, использовавшей фольгу для упаковок, стала в 1911 году швейцарская фабрика Tobler (производитель шоколада Toblerone).

Многие продукты нужно беречь от прямых солнечных лучей, которые ухудшают их внешний вид и вкус. Фольга с её отражающей поверхностью – один из лучших способов решения этой проблемы. Так, сухое молоко в герметичных пакетах из ламинированной фольги имеет срок годности 2 года.

Единственный недостаток алюминиевой фольги в чистом виде заключается в том, что она легко рвётся, поэтому часто её используют в сочетании с другими упаковочными материалами. Так, для конфет и чая часто используется двуслойная упаковка из бумаги (или картона) и фольги. То же сочетание используется при упаковывании сливочного масла, сыра, мороженого и других молочных продуктов.

Фруктовые соки и вина могут долго не портиться при комнатной температуре, если их держать в контейнерах из картона, алюминиевой фольги и полиэтиленовой плёнки. Картон придаёт контейнеру форму, фольга защищает продукт, а полиэтилен придаёт герметичность.

Фольгу используют не только в пищевом производстве, но и в домашних условиях. Особенно часто в неё заворачивают сыр: даже лежащий в холодильнике, он может поглощать посторонние запахи, что плохо влияет на его вкус, а фольга решает эту проблему.

Так как алюминиевая фольга не токсична, она не повреждает продукт, а, наоборот, защищает его. При высоких температурах (например, при приготовлении продукта на гриле или в духовке) она не плавится, не теряет форму и не портит запах продукта.

Ещё один плюс алюминия в том, что его можно утилизировать и повторно использовать неограниченное количество раз. Это относится не только к фольге, но также к алюминиевым банкам, крышкам для бутылок и другим алюминиевым частям упаковок. Алюминий можно считать экологически чистым упаковочным материалом.

Какая сторона фольги эффективнее?

Блестящая поверхность, как известно из школьного курса физики, чуть лучше отражает свет и тепло, чем матовая.

Если задача в том, чтобы продукт оставался тёплым (например, при запекании в духовке или жарке на гриле), то его нужно положить на блестящую сторону фольги. Так блюдо лучше прожарится, потому что исходящее от него тепло будет отражаться обратно.

Производители продуктов, которые не должны перегреться при транспортировке (например, шоколада), упаковывают их в фольгу блестящей стороной наружу. На этот раз фольга должна отражать тепло, идущее не от продукта, а извне.

Если же вы собираетесь завернуть в фольгу продукт, который положите в холодильник, то принципиальной разницы нет. С химической точки зрения обе стороны представляют собой всё тот же алюминий, поэтому ни одна из них не сделает продукт вреднее.

Источник: crispy.news

Метки