SDS, химикат, инструкция

Менеджмент безопасности химикатов. Опыт PepsiCo

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Эксперты по безопасности пищевой продукции из PepsiCo поделились опытом по работе с паспортами безопасности опасных веществ, которые используются при производстве.

PepsiCo – крупная международная компания, владеющая более чем 500 брендами и работающая в 200 странах на всех континентах, кроме Антарктиды. Поддерживать безопасность пищевой продукции в такой компании – сложная, но критически важная задача.

Амерканское Управление по охране труда и здоровья (OSHA) требует, чтобы для каждого опасного химиката был составлен паспорт безопасности (SDS). Здесь речь пойдёт об опасных химикатах, которые не должны попасть в продукт, но всё равно используются при его производстве: для охлаждения, чистки или транспортировки. Чем больше используется химикатов с SDS, тем труднее выполнить требование OSHA.

«У нас в PepsiCo – десятки тысяч паспортов безопасности. Каждый из них переведён на языки тех стран, в которых мы работаем, – объясняет аналитик из PepsiCo Стефани Биндерап. – Убедиться, что везде используются их последние версии – трудная задача для любой организации, мелкой или крупной».

Как же с этой задачей справляется PepsiCo? В компании есть платформа менеджмента безопасности, позволяющая убедиться, что SDS всегда доступны, дают точную информацию, точно переведены на все необходимые языки и поддерживаются в актуальном состоянии.

«Огромной таблицы, где перечислены все SDS, у нас нет, – заявила Биндерап. – База данных, где они указаны, доступна только для чтения на платформе HSI Chemical Management. С помощью этой платформы можно легко и быстро найти нужный химикат и прочитать о его свойствах, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях».

В США компании обязаны сообщать сотрудникам, с какими химикатами они работают, и делать общедоступной информацию о протечке любого опасного химиката. Платформа HSI упрощает этот процесс для PepsiCo и позволяет также соблюдать законодательные требования по химикатам в других странах, где работает компания.

«Мы несём ответственность за то, чтобы люди понимали, с чем они работают, и должны соблюдать требования, которые то и дело меняются. Наша цель, грубо говоря, всё время двигается».

Биндерап отметила, что быстрая оценка свойств химиката – лишь одно из преимуществ платформы HSI. Паспорта безопасности, как уже отмечалось, должны быть актуальными, а для этого на каждой производственной площадке нужно проверять и документировать все используемые вещества и химикаты, которые они содержат.

Если база данных будет составлена в виде файла (например, в Microsoft Excel), этот файл каждый раз при получении нужно будет проверять на соответствие последним изменениям. Такой метод занимает много времени и не защищён от ошибок, которые могут привести к штрафам, поэтому от него в PepsiCo и отказались.

«Если у вас есть дизельное топливо, состоящее из 12-15 разных химикатов, вам нужно, во-первых, сообщить, сколько топлива за год вы получили и сколько использовали, – продолжает Биндерап. – Во-вторых, предоставить такую же информацию по каждому отдельному компоненту топлива. Математики очень много».

Платформа HSI собирает и анализирует электронные базы данных, чтобы отслеживать тип и количество используемых на площадке химикатов и их составляющих, что снижает вероятность ошибки.

Актуализация SDS

Даже если паспорт безопасности доступен, от него не будет пользы, если информация в нём устарела. Такое может произойти, если производитель химиката меняет его состав (и, соответственно, должен переписать SDS). В таком случае копию SDS должны получить все компании, в чьём бизнесе используется этот химикат.

Устаревший SDS – это серьёзная проблема. Если сотрудник пострадает из-за опасного химиката, ему понадобится точная информация о том, что это за химикат и какое лечение требуется. Он не может тратить время на поиски текущей версии SDS, иначе его состояние может ухудшиться, а компания понесёт материальный и репутационный ущерб.

В случае PepsiCo или других таких же крупных компаний одно изменение SDS означает, что его нужно обновить на всех языках. Это сложный процесс, но он необходим для обеспечения безопасности сотрудников и потребителей. Платформа HSI и постоянная команда переводчиков упрощают процесс такого обновления.

Источник: crispy.news

Метки