Беременность, овощи

Главные риски пищевого отравления для беременных определили ученые

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новозеландские эксперты установили: ключевыми рисками пищевых отравлений для беременных женщин являются молочные продукты и овощи.

Новозеландский Отдел Безопасности Пищевой Продукции при Министерстве Промышленности составил отчёт, в котором используются данные исследований «сложных изменений в иммунной системе при беременности». Предыдущий такой отчёт и основанные на нём рекомендации были составлены в 2007 году; по словам новозеландских властей, информация нуждается в обновлении.

В список самых распространённых пищевых патогенов входят листерия и токсоплазма, особенно опасные для беременных. Листериоз может привести к выкидышу или рождению заражённого ребёнка, а токсоплазмоз – навредить глазам и мозгу эмбриона.

Статистика по заражениям листерией и токсоплазмой привела к изменению диетических рекомендаций для беременных: власти Новой Зеландии советуют им отказаться от употребления необработанных мягких низкокислотных сыров, в том числе бри, голубого сыра, моцареллы и феты. Такие сыры обычно подвергают термообработке. Раньше их разрешалось в небольших количествах есть сразу после открытия упаковки, но статистика показывает, что это создаёт риск отравления листерией.

Что касается растительных продуктов, в группу риска попали люцерна, золотистая фасоль, нут, редиска, брокколи, соевые бобы и подсолнух. Эти растения в принципе уязвимы к таким патогенам, как листерия и сальмонелла, которые могут попасть в них из почвы или поливной воды. Для минимизации риска отравления рекомендуется то же, что и в случае мягких сыров – термообработка. В сыром виде эти продукты могут представлять опасность не только для беременных, но и для других уязвимых групп населения, в том числе детей и стариков.

Впрочем, отчёт содержит не только плохие новости. Ослаблены ограничения по пастеризованному молоку и йогурту. Ранее рекомендовалось выпить или иным образом использовать молоко в течение 2 дней после открытия. Сейчас это ограничение заменено дополнительными советами по предотвращению заражения, потому что пастеризация считается эффективным способом уничтожения патогенов.

Кроме того, изменения коснулись ограничений на некоторые виды рыб. Предыдущий отчёт разрешал беременным есть лосося, окуня и макрель до 4 раз в неделю, а тунца и меч-рыбу – раз в две недели, чтобы минимизировать риск избытка ртути в организме. В новом отчёте ограничение на лосося, окуня и макрель снимается полностью; вывод основан на анализе содержания ртути в этих видах рыб.

Большинство прочих рекомендаций осталось без изменений. Так, беременным по-прежнему советуют воздерживаться от непастеризованных фруктовых соков и сидра (даже если он безалкогольный).

Источник: crispy.news

Метки