Куры, ферма

Американским птицефермам угрожает сильный ветер

Мясные Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Фермерам, хранящим кур вне помещений, рекомендуют следить за погодой. Сильные ветра на западе США заражают домашнюю птицу кампилобактером, опасным бактериальным патогеном.

Фермы, на которых кур не держат в помещениях – одна из новинок последних лет; мясо и яйца с таких ферм считаются органическими, то есть более полезными, чем обычные. Но у такой практики есть важный минус. Анализ, проведённый на западе США, показал, что 26% кур заражены кампилобактером, который разнёс сильный ветер.

«Фермеры должны знать о риске, – заявила Оливия Смит, биолог из Вашингтонского Государственного Университета. – Воздушно-капельный путь – один из способов передачи пищевых патогенов, и если в сельскохозяйственной зоне часто дует сильный ветер, это создаёт проблему».

Для борьбы с распространением кампилобактера Смит советует фермерам установить щиты от ветра и следить за изменениями погоды, чтобы иметь возможность переводить кур в помещения во время сильного ветра, который может принести бактерии с соседних ферм и полей.

В ходе анализа, результаты которого опубликованы в журнале Animals, учёные протестировали куриный помёт с 27 ферм в Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне и Айдахо. На сбор образцов ушло 3 года, и 69% из них дали положительный результат на кампилобактер.

Биологи также опросили фермеров о том, какие породы кур они разводят и какие методы менеджмента используют. Только 11 из 27 ферм были сертифицированы как производители органических продуктов. На всех 27 фермеры не использовали химикаты, в том числе антибиотики, вакцины и другие медикаменты, убивающие паразитов.

Глава проекта Джеб Оуэн объяснил, что эти 27 ферм нетипичные: на большинстве коммерческих птицеферм кур держат в закрытых курятниках и обрабатывают медикаментами. Что касается пород, наиболее популярны бройлерные куры, которые быстро вырастают до больших размеров и дают много мяса, а также куры-несушки, которые дают много яиц даже при минимальной кормёжке.

Возросший в последние годы спрос на органику и местные продукты привёл к тому, что некоторые фермеры как раз отказываются от общепринятых практик (в том числе использования химикатов), но не все они понимают, какие дополнительные риски создаёт такой отказ. В частности, чем дольше куры находятся снаружи, тем выше риск их заражения патогенами через контакт с дикими птицами или просто с землёй.

Сейчас в лаборатории Оуэна идёт подробное изучение рисков заражения домашних кур, и не только кампилобактером, но также энтеропаразитами (в том числе червями, живущими в пищеварительной системе) и эктопаразитами (живущими на коже и перьях). Оуэн и его команда также исследуют устойчивость к этим паразитам различных пород кур.

«Фермерам, которые ещё не сделали этого, следует воспользоваться услугами ветеринара, который регулярно будет проверять и мониторить поголовье, – заявил Оуэн. – Для вас может быть важна продуктивность или благополучие животных, но в обоих случаях вам не нужно, чтобы они болели».

Источник: crispy.news

Метки