ПОЛЬЗУ КОЗЬЕГО МОЛОКА СРАВНИЛИ С КОРОВЬИМ

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Польза и вред козьего молока — вопрос, живо интересующий поклонников здорового образа жизни. Продукт часто применяют как альтернативу или замену коровьему молоку, но давайте разберемся, какое же молоко полезнее.

Коза – это мелкий домашний рогатый скот или, как говорят, «корова» военного времени. Они вскормили своим молоком не один миллион детей и поддержали здоровье людей преклонного возраста. Коза очень чистоплотное и брезгливое животное, многие козы отказываются даже от надкушенного кем-то яблока.

На пастбищах козы поедают многие лечебные травы: полынь, чистотел, цикорий, лопух, крапиву, полевой хвощ, тысячелистник, донник.

Они не болеют туберкулезом и маститом, поэтому их молоко более безопасно употреблять в сыром виде, чем коровье.

Кроме того, козье молоко хранится гораздо дольше, чем коровье. Даже в некипяченом виде оно не портится в холодильнике в течение недели.

Сегодня в России разводят преимущественно молочные породы коз: зааненскую, альпийскую, нубийскую и др. Эти породы имеют продолжительный лактационный период (до 303 суток) и высокие удои – до 663 кг!

Заводчики коз учитывают не только «удойность», но также и другие факторы. Так, например, заводчики из подмосковного Лыткарино выбрали коз нубийской породы. По их мнению, молоко нубийских коз обладает сливочным вкусом и не имеет постороннего запаха.

Из такого молока наиболее высокой процент выхода творога и сыра, что несомненно интересно для козоводов, которые обычно сочетают эти виды деятельности: разведение коз и сыроварение.

Интересно, что козы нубийской породы достаточно интеллектуальные животные. Они знают свои клички и отличают «своих» людей. А нубийских козликов часто выбирают для дрессировки и выполнения цирковых номеров.

Состав козьего молока. Сравним его с коровьим

Пользу козьего молока для организма человека обеспечивает насыщенный состав продукта, в который входят:

  • полиненасыщенные жиры;
  • витамины А, В и D;
  • витамин РР;
  • бета-казеин и альбумин;
  • кальций и фосфор;
  • магний и натрий;
  • калий;
  • молибден.

Сравним составы козьего и коровьего молока.

Состав козьего и коровьего молока

Как видно из таблицы в козьем молоке значительно больше витамина А, отвечающего за остроту зрения и влияющего на иммунитет и витамина В5 (РР), который стимулирует обменные процессы и необходим при беременности, однако в коровьем молоке больше витамина В12, а его недостаток в организме ведет к развитию хронической усталости, малокровия и витамина В9 или фолиевой кислоты, отсутствие которого может спровоцировать анемию, атеросклероз, инсульт и инфаркт. Остальных витаминов примерно равное количество.

Содержание минеральных веществ в обоих видах молока, опять-таки близкое — примерно 0,7-0,9 %. Но при этом в козьем молоке намного больше:

  • кальция и фосфора, отвечающих за состояние костей, зубов, волос
  • калия, обеспечивающего эффективную работу сердечно-сосудистой системы
  • селена, являющегося мощным антиоксидантом

Массовая доля жира (жирность) козьего и коровьего молока

Этот показатель примерно одинаков — в среднем это около 3 — 4 %.  Но есть одно различие, заключающееся в структуре жиров. Шарики белка и жира в нем находятся в более нежной форме. Они меньше, чем в молоке других животных и скорее напоминают те же шарики молока женщин. Исследования показывают, что козье молоко переваривается в шесть раз быстрее, чем коровье, а это очень важно при составлении диеты для стариков, выздоравливающих больных малышей.

В отличие от коровьего, у которого слегка кислая реакция, у козьего она отчетливо щелочная. В связи с этим молоко коз в организме человека может поглощать и нейтрализовать большее количество кислоты, не меняя своей реакции. Его можно успешно использовать при повышенной кислотности желудочного сока, даже с язвой желудка.

Органолептические свойства коровьего и козьего молока

Попросту говоря, вкус, запах, цвет молока. Бытует мнение, что козье молоко обладает, так сказать, специфическим запахом. Но фермеры всегда знали, что так бывает в одном случае — если дойная коза содержится в плохих условиях. Глупо ожидать качественного продукта от неухоженного животного. Было проведено немало экспериментов для исследования этой области, когда людей просили сравнить козье и коровье молоко «вслепую». Так вот, большинство респондентов отдали предпочтение именно козьему, сказав, что оно более сладкое и привлекательное внешне, хотя непривычный запах все-таки был отмечен, но существенно он на выбор респондентов не повлиял.

Гипоаллергенность козьего молока

Основной белок как козьего, так и коровьего молока — сложный белок казеин. Так, одна из четырех его фракций – s1-казеин, считающийся сильным аллергеном, в козьем молоке отсутствует.

Второй компонент молочного белка — простой сывороточный белок альбумин. В козьем молоке он представлен фракцией — лактальбумин, а в коровьем – лактоглобулин.

Исследованиями установлено, что почти все (99%) взрослые и младенцы, «аллергичные» к коровьему молоку хорошо переносят козье. 

При этом, диетолог Анастасия Егорова отмечает, что людям с лактозной недостаточностью не стоит употреблять козье молоко, поскольку в нем лактозы не намного меньше, чем в коровьем (4,3 г против 4,7 г на 100 г молока).

Козье молоко полезно для младенцев

Польза козьего молока

Определенный терапевтический эффект от употребления козьего молока отмечают и при таких недугах, как экзема, бронхиальная астма, мигрень, колит, сенная лихорадка, расстройство пищеварительного тракта, болезни печени и желчного пузыря. Помогает козье молоко и при бессонице, запорах, невротическом несварении пищи, отсечен положительный эффект при язве желудка.

Итак, подводя итоги можно сказать, что козье молоко усваивается значительно лучше коровьего, а его «специфический» запах может быть вызван скорее условиями содержания козочек, нежели самими свойствами молока. И если вы не переносите коровье молоко, то вполне возможно, что именно козье будет для вас прекрасной альтернативой.

Мы благодарим за помощь в подготовке материала заводчиков нубийских козочек из подмосковья (инстаграм канал: komy_moloka) и диетолога Анастасию Егорову (инстаграм канал: egorova_dietolog).

Источник: crispy.news

Метки