Австралия. исследования, пыльца пчел, деревья авокадо, «солнечная пятнистость»

Австралийские пчелы мониторят болезни авокадо

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Исследователи из Университета Квинсленда и CSIRO, национального научного агентства Австралии, показали, как можно использовать пчел в сборе нужной информации, а именно пыльца, собранная пчелами с деревьев авокадо может показать, заражена ли она вирусами.

Доцент Эндрю Гиринг из Квинслендского альянса сельскохозяйственных и пищевых инноваций (QAAFI) говорит, что мониторинг болезни авокадо под названием «солнечная пятнистость», которая вызывается вироидом – инфекционным организмом, который по размеру меньше вируса. Пораженные плоды трескаются, теряют товарное качество:

«В Австралии введет активный план борьбы с солнечной пятнистостью авокадо с 1980-х годов, поскольку болезнь снижает урожайность дерева примерно на 80%. Несмотря на то, что этот патоген почти уничтожен, есть вероятность, что могут остаться какие-то есть инфекции, и это вызывает беспокойство у торговых партнеров Австралии. Поскольку вироид передается семенами с очень высокой скоростью, ребенок, например, в Новой Зеландии, съевший авокадо и посадивший косточку для школьного проекта непреднамеренно запустить цепочку развития болезни в своей стране.

Ученый CSIRO доктор Джон Робертс более десяти лет работал над вопросами здоровья и биобезопасности пчел и разработал эту концепцию после обнаружения многих вирусов растений, наряду с пчелиными вирусами, в ульях для опыления.

Исследовательская группа искала простой способ проверить наличие возбудителя болезни авокадо в австралийских садах без необходимости индивидуального тестирования каждого дерева, и подумали о пчелах.

«Деревья авокадо имеют высоту 10 метров и ширину 5 метров, а в саду их может быть 20 000, и нам нужен способ эффективно собирать образцы. Пчелы привлекаются для опыления деревьев в качестве обычной сельскохозяйственной практики для повышения урожайности. Они забирают пыльцу обратно в центральное место, в свой улей, так что эффективно и быстро сделают за нас работу по сбору пыльцы – нам остается ее только проверить на патоген. Это намного лучше, чем команда людей, карабкающихся по лестнице на вершину. Пчелы надежны и очень аккуратны в своей деятельности по отбору проб. Мы планируем развернуть десант «пчел-фитопатологов» в крупнейшем районе выращивания авокадо в Австралии, плато Атертон, чтобы продемонстрировать отсутствие патогена», – рассказывает доктор Гиринг.

Доктор Робертс добавил, что существует большой потенциал привлечения пчел к выполнению задач наблюдения, поскольку около 530 000 коммерческих ульев в стране предоставляют платные услуги по опылению примерно 65% садовых и сельскохозяйственных культур:

«Пчелиный мониторинг очень удобен, кроме того, мы сможет следить за несколькими патогенами одновременно как у медоносных пчел, так и у растений, что делает наш метод мощным межотраслевым инструментом биобезопасности».

Источник: agroxxi.ru

Метки